активити про активити
форум активити

для писем: mailbox@activity.ru


Плот

"Желание исполнить детскую мечту возникло в 2009 году. И летом 2010 года наша команда построила плот. Даже 2 плота: сначала маленький плот, для пробы, а потом уже большой двухпалубный Плот. На нем мы и отправились в плавание по Дону."

Без приключений, конечно же, не обошлось. Обсуждаем 5 рассказов от 3-х участников затеи с плотом.

Плот

Сообщение Максим » 02 фев 2013, 16:29

Так при вашем расчете для нас выгода еще более очевидна!
Большое спасибо!
Максим
 

Плот

Сообщение chu » 02 фев 2013, 18:50

Пожалуйста, Максим! Обращайтесь, если еще появятся вопросы.
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Плот

Сообщение Максим » 03 фев 2013, 00:02

Видел фото на котором изображен плот и человек. Размер плота 6х4 (как раз как мы хотим)! Но встал вопрос, не будут ли все расчеты тщетны, если мы разбросаем эти шесть бочек так далеко друг от друга?
Максим
 

Плот

Сообщение chu » 03 фев 2013, 02:14

Если честно, я не совсем понял вопрос ;)
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Плот

Сообщение Максим » 03 фев 2013, 23:57

Смотрите, высота бочки около метра. На всех фотографиях про постройку плота я видел что бочки везде расположены близко друг к другу. У нас же бочки будут установлены в метре друг от друга. Это повлияет как-нибудь на плавучие характеристики плота? Вдруг он будет погружаться в воду глубже чем мы рассчитывали..
Максим
 

расстояние между бочками

Сообщение chu » 04 фев 2013, 01:30

Чем дальше у вас будут разнесены бочки друг относительно друга, тем больше будет остойчивость плота. Другими словами, плот сложнее будет перевернуть. Так что, в этом смысле, чем больше расстояние между бочками - тем лучше для плота.
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Плот

Сообщение Гость » 26 фев 2013, 22:07

Восхищаюсь вашим Детищем! После прочтения Вашего сайта решил тоже построить подобное. Есть несколько вопросов, если можно, проконсультируйте пожалуйста. У меня 10 пластиковых бочек по 230 л каждая. Разносить их по площадке разве можно? Не увеличит ли это сопротивление при движении с мотором? Я решил распологать их впритык ,чтобы они составляли сплошные 2 лыжи,что дает мне габариты5х3м., но в то же время хочется сделать площадку побольше, как у Вас, для меня это идеальный размер.Если не разносить бочки, то можно ли сделать площадку, чтобы она свисала по периметру, не отразиться ли это на устойчивости? Еще- деревянная обвязка-это достаточно прочно и долговечно? Я решил заключить бочки в кассеты из швеллера,.затем поперечно скрепить опять таки швеллерами, а поверх уже деревянный настил. Еще вопрос-10 бочек по 230л. это 2,3 тн груза, но при этом бочки погрузятся полностью т.е. выходит так, что можно нагружать на такое количество бочек не более 1,2 тн. Правильно ли я думаю, подскажите. и еще вопрос насчет киля и двигателя- для передвижения со скоростью 5-7 км в час какую мощность достаточно, как лучше сделать управление, движитель-винт или колесо? Надеюсь что не сильно загрузил Вас своими вопросами, Вы первые, кто сделал такой плот своими руками, так что вопросы только к Вам . Заранее спасибо.
Гость
 

Re: Плот

Сообщение Валерий » 26 фев 2013, 22:57

Это опять я, вот только уже зарегистрировался,Перечитал свое письмо и решил кое что уточнить. Желаемые размеры плота не как у Вас, а 6х4 м.
Валерий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:26
Имя: Лудрявцев Валерий

Плот

Сообщение chu » 27 фев 2013, 00:24

Валерий, добрый вечер!

Попробую ответить на ваши вопросы.

Гость писал(а):Не увеличит ли это сопротивление при движении с мотором? Я решил распологать их впритык ,чтобы они составляли сплошные 2 лыжи

Ну все правильно: когда несколько бочек объединены в одну лыжу, то общее сопротивление этих бочек равно фронтальному сопротивлению первой бочки. Остальные бочки поток обтекает.

Гость писал(а):можно ли сделать площадку, чтобы она свисала по периметру, не отразиться ли это на устойчивости?

По-хорошему, такие вещи надо рассчитывать. Но часто результат понятен и "на глазок". Попробую нарисовать два плота, вид спереди или сзади: "о""""""""о" и """о""""о""". Видно ведь, что первый плот будет сложнее перевернуть, чем второй. Но, если аккуратно все рассчитать, то может оказаться, что второй плот, учитывая все веса, тоже сам не перевернется. Надеюсь, мысль понятна.

Гость писал(а):деревянная обвязка-это достаточно прочно и долговечно? Я решил заключить бочки в кассеты из швеллера,.затем поперечно скрепить опять таки швеллерами, а поверх уже деревянный настил.

Нам было важно, чтобы плот нормально прошел положенные дни путешествия. Если делать не одноразовый плот, я бы тоже думал о металле или о пластике. И смотрите, чтобы бочки не перетерлись о металл!

Гость писал(а):10 бочек по 230л. это 2,3 тн груза, но при этом бочки погрузятся полностью т.е. выходит так, что можно нагружать на такое количество бочек не более 1,2 тн. Правильно ли я думаю

Это так: 10 бочек по 230 литров дадут максимум 2300 кг грузоподъемности. Но нагружать их можно и 1000 кг, и 1500 кг, просто они будут погружаться в воду на разную глубину. Каждая бочка погрузится в воду ровно до той отметки, где объем (в литрах) подводной части бочки станет равным надводной массе (в килограммах), давящей на эту бочку. Но не забывайте про запасы, так как бочки будут сплющиваться, могут продырявиться, открепиться от плота и так далее.

Гость писал(а):и еще вопрос насчет киля и двигателя- для передвижения со скоростью 5-7 км в час какую мощность достаточно, как лучше сделать управление, движитель-винт или колесо?

Про мощность двигателя были обсуждения на форуме - посмотрите. А самый простой вариант управления, мне кажется, это закрепить навесной лодочный мотор в центре кормы плота.
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Плот

Сообщение Валерий » 27 фев 2013, 22:23

Добрый вечер! Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ.Тем не менее хотел бы уточнить кое что. Вы рассматривали применение пластика в качестве каркаса, а что именно хотели применить? Насколько максимально ( в процентах) можно погрузить бочку (лыжу) в воду без серьезной потери обтекаемости? Рассматривали ли Вы изготовление наконечника на первую бочку для уменьшения сопротивления воде? если да, то каким образом? Бочки я собираюсь наполнить пустыми закрытыми пэт бутылками, т.е , если и будет трещина, то плот не утонет, надеюсь, что это предохранит их от сминания, еще и пробки собираюсь проклеить. Спасибо за подсказку-действительно нужно продумать защиту бочек от металлического каркаса- я думаю это могут быть части изношенных автопокрышек в местах соприкосновения, ведь бочки-это не идеальный цилиндр.Да, еще извините за слово "устойчивость", конечно в нашем случае более уместно "остойчивость" , пишу со знанием дела, т.к. 3 года управлял на море катером" Амур". Попытаюсь найти на форуме насчет мощности двигателя. Спасибо большое, до свидания!
Валерий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:26
Имя: Лудрявцев Валерий

Пред.След.

Вернуться в Плот





© activity.ru, 2010–2012