активити про активити
форум активити

для писем: mailbox@activity.ru


Постройка плота

"Желание исполнить детскую мечту возникло в 2009 году. И летом 2010 года наша команда построила плот. Даже 2 плота: сначала маленький плот, для пробы, а потом уже большой двухпалубный Плот. На нем мы и отправились в плавание по Дону."

Без приключений, конечно же, не обошлось. Обсуждаем 5 рассказов от 3-х участников затеи с плотом.

Бочки для плота

Сообщение chu » 15 янв 2012, 19:10

Цитирую саму статью:
Были выбраны пустые пластиковые "евробочки" по 227 литров. Они герметичные, с двумя отверстиями с завинчивающимися пробками. В меру жесткие, чтобы держать форму под нагрузкой, и в меру пластичные, чтобы не дырявиться при наскоке плота на камень или корягу.

Даже не знаю, что добавить... Обычно такие бочки синего цвета :)
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Постройка плота

Сообщение Гость » 27 янв 2012, 17:10

Здравствуйте, заинтересовало) собираюсь сделать в двое меньше. А разрешение на такого масштаба плот не нужно?
Гость
 

Разрешение на плот

Сообщение chu » 28 янв 2012, 12:03

Добрый день!

Плот практически любого размера будет являться маломерным судном. С точки зрения законодательства. А значит, формально, надо регистрировать плот в ГИМСе, получать судовой билет и права на управление маломерным судном, вешать на плот номера и так далее.

Почитайте по ссылке выше как поступили мы - все прошло нормально. И еще изучите возможную ответственность, если у вас не будет "разрешений" - там не все так плохо. Тоже приключение, в своем роде ;)
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Постройка плота

Сообщение Гость » 29 янв 2012, 21:55

Вероятно я упустил, извиняйте, но все же как он управлялся, идя самоходом натыкался то в один, то в другой берег? хочу попробовать предстоящим летом на реке Ишим, Казахстанская часть, извилистая, слабое течение, местами паросло.
Гость
 

Управление плотом

Сообщение chu » 29 янв 2012, 22:23

Добрый вечер!

Мы не делали гребни, но у нас были шесты и моторная лодка. Про управление плотом можно почитать в самом рассказе, в главе о сплаве по реке. Вопросы, обсуждение плота и моторки - в ветке форума про сплав.
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Постройка плота

Сообщение Гость » 31 янв 2012, 21:38

Мне интересно ,именно то-как была сделана "каюта"?
Гость
 

Каюта на плоту

Сообщение chu » 31 янв 2012, 22:27

Каюта - это наверное слишком сильно сказано. Видимо, имеется в виду огороженное пространство, где стояла газовая плита? Мы просто заколотили пару стенок вагонкой, создав некоторую защиту от ветра и солнца. А также на стенку стало возможным что-то повесить. Стенки играли и другую важную роль: так были образованы закутки, где складывались наши многочисленные вещи. Например, вся питьевая вода хранилась под лестницей, загороженная стенкой. Еще одна полезная функция стенок - зрительное разграничение пространства. Чтобы с одной стороны стены открывался один вид, а с другой стороны - совсем другой ;) Ну и для того, чтобы не надоесть друг другу за время путешествия ;) Сплошные преимущества!

Также сделали полочку для плиты, чтобы было удобнее готовить. Кроме того, так мы перестали бояться, что ребенок наткнется на горячее. Но я окончательно ушел от темы...

Я ответил на вопрос? ;)
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Постройка плота

Сообщение Гость » 31 янв 2012, 23:57

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
1. вриант если доски, между которыми были бочки поставить не под углом, а прямо? я так понимаю вы от него отказались? Ну просто было бы проще и зарубки елать не надо, я на одном из сайтов видел, что сделали прямо и было все норм.
2. Расскажите о размерах бочек: длина и диаметр. Вы использовали пластик, а если использовать - металлические (просто они дешевле) - ни как это не будет отзываться на качестве плота?
3. Еще немного о материалах хотелось бы узнать: чем крыли палубу? т.е. полы. какая доска - исходя из вашего опыта как сдезь снизить цену на постройку
4. Как вы рассматриваете вариант если сдеоть 4 плота 3на3 по тому же принципу и скрепить их между собой, вы же первоначально сделали небольшой плот? вот если 4ре таких сделать? и совместить?
Спасибо.
С уважением.
Гость
 

Вопросы о постройке плота

Сообщение chu » 02 фев 2012, 01:39

Добрый вечер!

Попробую ответить на все вопросы.

1. Идея была такая. При наклонной постановке брусьев (которые зеленым цветом на чертеже плота) плот своей массой давит на каждую бочку большой площадью поверхности. Что хорошо, так как бочка при этом не проминается. Если брусья заменить досками или просто перекладинами, то какой поверхностью плот будет давить на бочки? Они не промнутся?

2. Стандартная пластиковая "евробочка" на 227 литров, размеров под рукой нет - поищите в Сети. По опыту, длина чуть-чуть у всех разнится, а диаметр - вроде одинаковый. Уверен, можно строить и на металлических, если у них с герметичностью все нормально. Только надо учесть, что они другого веса.

3. Если бы у нас не было на борту маленьких детей и девушек ;), то наверное покрыли бы палубу самой дешевой нестроганной доской. А так, пришлось крыть дорогой строганной половой доской, с пазом. Зато по палубе было очень комфортно ходить босиком, сидеть на ней, лежать... Возможно, имеет смысл посмотреть на фанеру, но это сильно зависит от остальной конструкции плота.

4. Мы серьезно думали о том, чтобы скрепить несколько маленьких плотов в один большой. Но плюсов у такого решения было меньше, чем минусов. Например, верхняя палуба будет явно устойчивее, стоя на одном плоту, чем стоя одновременно на двух. Или, скажем, вопрос управления плота: чем жестче конструкция, тем проще ей управлять на воде.
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Расчёты

Сообщение Гость » 13 фев 2012, 21:04

Здравствуйте! Можно узнать какие расчёты проводились и как. Спасибо.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Плот





© activity.ru, 2010–2012