активити про активити
форум активити

для писем: mailbox@activity.ru


Постройка плота

"Желание исполнить детскую мечту возникло в 2009 году. И летом 2010 года наша команда построила плот. Даже 2 плота: сначала маленький плот, для пробы, а потом уже большой двухпалубный Плот. На нем мы и отправились в плавание по Дону."

Без приключений, конечно же, не обошлось. Обсуждаем 5 рассказов от 3-х участников затеи с плотом.

Постройка плота

Сообщение Денис » 08 июл 2015, 16:03

Вчера вернулись со сплава....железные бочки рулят...прошли все мели ни одна бочка не была пробита...дно каменное...конструкция у нас металлокоркас...с угулка и труб 40....намного лучше и легче дерева....жесткость огонь...плотища просто не потопляемый...врезались в каменный берег все ровно....инженерия рулит уголок трубы и болты....бочки лучше крепить пожарным рукавом...на плоту каюта 9кв\м обшитая дсп для жесткости...сам плот с 30кв\м мотор 30 вихрь. если есть вопросы спрашивайте)))) в контакте Денис Комков г Кемерово
Денис
 

Re: Постройка плота

Сообщение Anicue » 08 июл 2015, 18:42

Поздравляю! Отдых наверное чума получился)

Немного вопросов:
Регистрировали ли плот?
Интересовался ли вами ГИМС?
Были ли водные права у вас?
А если бы не было вихря - а был бы китаец 5лс - много хуже было бы?
Anicue
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 14:16
Имя: Андрей

Постройка плота

Сообщение Денис » 08 июл 2015, 19:35

Отдых огонь!!! регистрации не было.пришли в мчс и сказали что мы хотим сплавляться от туда до туда,что бы знали где искать.
ГИМС подплыл 1 раз и задал 1 вопрос как вы такое построили...с матами))) а так проплывали мимо махая руками.
Прав не было у гимса вопросов тоже))) что касается китайца 5л.с слабо очень слабо у нас общий вес 4500кг вихрь шел в натяжку...погнул транец)))....а по поводу мотора скажу так-поездите по деревням у реки и поспрошайте у аборигенов мотор...мы пол мотора обменяли на 2 литра самогона...по дороге и винт потеряли и броники.... и на сплав берите самогон спирт сигареты пиво отдельно на обмен-у нас на реке эта валюта...
Денис
 

Фотки

Сообщение chu » 10 июл 2015, 12:14

Денис, отлично! ;)

Похвастаетесь фотками плота? ;)
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Постройка плота

Сообщение Роман » 11 июл 2015, 12:54

А как сделать небольшой плот из 5 и 2 литровых бутылок и ещё плотного пенопласта, и что бы он был небольшой. Максимум 2.50 на 2.50 метра.
Роман
 

Плот из бутылок и пенопласта

Сообщение chu » 14 июл 2015, 16:33

Роман, сначала рассчитываете конструкцию плота, затем делаете ;)

Или в чем именно вопрос?
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Постройка плота

Сообщение Серега » 05 авг 2015, 01:28

Большое спасибо за такое количество ценной информации!
Начитавшись - построили свой плот, 6х8 метров, 16 железных бочек, надстройка, три палатки. Отлично провели время, было супер! :)
Сплавлялись от впадения р.Сосна в Дон (д.Засосенки) почти до Замятино. В Донском был понтонный мост, который не открывают, перетащили рядом по земле 10 метров с помощью машины. Через 2 километра рядом с местным пляжем через всю реку натянут трос до земснаряда. Под правым берегом есть несколько метров в ширину, где можно пройти под тросом. Но мы с надстройкой там не помещались, плюс там быстрое течение и можно было смахнуть случайно палатки. Поэтому причалили за несколько десятков метров к берегу, привязались к дереву и медленно стравливали веревку, контролируя скорость прохода под тросом. В это время рогатиной его немножко приподняли над надстройкой.
Осадка у нас была примерно 45см, но за все время на мель ни разу не сели, было несколько раз, когда утыкались углом, плот просто разворачивался и таким образом продолжал движение. Еще для удобства у нас с переди плота были продуманы колеса :) Сильно помогло при перетаскивании в районе Донского и при причаливании к пологим берегам :)

Всего было использовано 16 железных 200-литровых бочек, 1 куб бруса (доски) 50х150 и 1 куб доски 25х150 второго сорта. Также было использовано примерно 300 шурупов, но этого явно мало, надо больше. С деревом, по крайней мере, в Липецкой области все не очень просто, его туда привозят, поэтому цены на дерево не самые дешевые и договариваться надо заранее. В качестве управления использовали две греби примерно 2.5 метра (это как весла, только установлены спереди и сзади плота) и вспомогательные шесты. Вполне хватало для управления.

Если кто-то соберется в ближайшее время сплавляться от Замятино дальше и захочет сэкономить на дереве и бочках, обращайтесь Sergey.D.Levashov[собачка]gmail.com, передадим наш плот для дальнейшего сплава :)


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Серега
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 18:07

Постройка плота

Сообщение chu » 05 авг 2015, 02:34

Сергей, спасибо за фотки!

Все очень круто! Даже велосипед, я смотрю, вы взяли. Вспомнил, что мы тоже раздумывали взять на плот велосипед или мотоцикл, чтобы удобно было за продуктами ездить. Ну и просто так, для баловства ;)
chu
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 17:23
Имя: Дмитрий Чуверин

Постройка плота

Сообщение Александр » 05 авг 2015, 10:27

Здравствуйте. Уже давно задумался о таком же путешествии, тем более живу не далеко от реки Дон. В этом году собрал команду единомышленников, на данный момент готовим расчеты по постройке плота 5*10 метров. Если удастся во время подготовится то планируем в следующем году. В процессе расчетов появляется много вопросов без ответа. Если можно помогите с вопросом о подруливании. В очень интересном рассказе основателя форума для этих целей использовали лодку с мотором, а в рассказе Сергея описываются 2,5 метровые весла. Вопрос хватает ли весел, или есть острая необходимость в моторе? За ранее спасибо за ответ.
Александр
 

Re: Постройка плота

Сообщение Anicue » 05 авг 2015, 11:06

Сергей, очень рад за вас!

Традиционный вопрос - документы - права какие-либо были? Вопросы от ГИМСа?
Прикинул длину маршрута - около 70 километров. А сколько по времени занял сплав.

Чтобы улучшили / изменили бы при повторном сплаве?
Фотографии колес для причаливания покажете?
Бочки крепили веревкой? Какой толщины, были ли к ней вопросы?
Anicue
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 14:16
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Плот





© activity.ru, 2010–2012